Reply to this topicStart new topicStart Poll

Происхождение франчайзинга

, в смысле кто первый начал
motor2012
Отправлено: Sep 23 2010, 10:02 AM
Quote Post


  Сержант
*

Группа: Members
Сообщений: 13
Пользователь №: 5
Регистрация:
23-September 10



Насколько мне известно, первым в этом деле начал известный всей шьющей части населения земного шара, товарищЪ Зингер. Он усовершенствовал швейную машинку других товарищЪей и стал в таком виде реализовывать по США. Всем желающим брать товар на комиссию, он предлагал подписать договор, что в своем районе или штате они получают право на их обслуживание и ремонт. Поскольку техника тогда ломалась часто, то получать деньги с клиентов и после продажи им товара казалось хорошей идеей. Ну и что, что на вывеске их магазина будет написано имя товарища Зингера. Так и появился прототип современной системы франчайзинга. Это началось с 1851 года!

А швейные машинки то как раз и не ломались + покупатели видели налаженный сервис. Одним словом через несколько лет цена швейной машинки опустилась с 40 баксов до 10. И почти у каждой американской семьи была швейная машинка.
PMEmail Poster
Top
yuliyaskiba
Отправлено: Sep 25 2010, 08:21 AM
Quote Post


  Сержант
*

Группа: Members
Сообщений: 10
Пользователь №: 2
Регистрация:
22-September 10



Несмотря на то, что первые бизнесы в сфере франчайзинга появились в Европе еще в XIX веке, реальное развитие франчайзинга на Европейском континенте было зарегистрировано только после того, как в США он стал успешным бизнесом. Компания BATA создала первый индустриальный франчайзинг в 1929 в Чехословакии. В то же время, шерстяная компания из Рубэ создала сеть производства и распределения текстильных изделий марки «Пингвин».

После второй мировой войны франчайзинг распространялся в Европе разными путями, в зависимости от страны, обычаев, культуры и особенно от всего того, что связано с социально-экономической историей торговли, уровнем развития и экономическими системами. Таким образом, некоторые страны предпочли франчайзинг в области обслуживания (Великобритания, Германия), другие – в области распределения (особенно Франция). В то же время, франчайзинг фактически не существует в определенных областях деятельности: например, в Германии нет подобного бизнеса в гостиничной сфере.

В 1990 г. в 12 странах Европейского Союза было зарегистрировано 1,600 франчайзинговых систем и 85000 франчайзи. Европейским лидером в этом секторе является Франция, где 10 % приходятся на данную систему. Согласно статистическим данным, изданным в марте 1997, на Европейском салоне франчайзинга и торговли в Париже, в Европе действовали более чем 3,500 франчайзинговых систем и 134,000 франчайзи, которые нанимали приблизительно 1 млн. работников. Товарооборот составлял 70 млрд. евро.
PMEmail Poster
Top
Pi_JacK
Отправлено: Sep 27 2010, 02:39 PM
Quote Post


  Солдат
*

Группа: Members
Сообщений: 3
Пользователь №: 9
Регистрация:
27-September 10



В 1945 году Рэй Крок, который в будущем основал компанию McDonald's, заинтересовался популярностью одного небольшого ресторана в Сан-Бернардино на Западе США. В результате он обратился к владельцам успешного ресторана и вскоре получил лицензию на право купли-продажи таких же ресторанов. В 1955 году Рэй Крок основал компанию McDonald’s System, Inc., которая является родоначальником франчайзинга бизнес формата (Business Format Franchisings), то есть современного вида франчайзинга, когда вместе с франшизой передается целая система ведения бизнеса.
PMEmail Poster
Top
Eruption
  Отправлено: Feb 5 2011, 12:52 PM
Quote Post


  Сержант
*

Группа: Members
Сообщений: 17
Пользователь №: 21
Регистрация:
13-October 10



А кто первым открыл франчайзинг на территории СНГ?
Я имею ввиду не кто первый купил "закусочную с клоуном", а кто первый стал распространять франчайзинг местного розлива?
Кто-то ж был первым?
PMEmail Poster
Top
Jane69
Отправлено: Feb 7 2011, 07:31 PM
Quote Post


  Сержант
*

Группа: Members
Сообщений: 17
Пользователь №: 23
Регистрация:
15-January 11



Первым на территории СНГ не знаю, а вот одним из первых франчайзеров в России стала компания "1С".
PMEmail Poster
Top
joy
Отправлено: Feb 8 2011, 11:30 AM
Quote Post


  Сержант
*

Группа: Members
Сообщений: 19
Пользователь №: 12
Регистрация:
30-September 10



Первыми российскими франчайзерами стали уличные бистро. А так же не без известная "Дока- пицца" Владимира Довганя, хотя первоначально он предлагал мини пекарни и свою торговую марку "Дока-хлеб" с начала 90-х.
PMEmail Poster
Top
popeluwka
Отправлено: Feb 8 2011, 08:31 PM
Quote Post


  Солдат
*

Группа: Members
Сообщений: 2
Пользователь №: 15
Регистрация:
3-October 10



Франчайзинг сегодня является новым явлением, зато в развитых странах он столетиями практиковался как средство обеспечения потребностей общества в различных услугах.
Из мировых франчайзеров одним из первых в Россию пришел McDonald's, а зародился франчайзинг в США во второй половине XIX в.
PMEmail Poster
Top

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll

 



[ Script Execution time: 0.0260 ]   [ 10 queries used ]   [ GZIP выключен ]


[На главную]

[Скупка Ноутбуков и Компьютеров: sevskupka.ru]