Reply to this topicStart new topicStart Poll

Роялти.

selug
Отправлено: Oct 8 2010, 07:14 AM
Quote Post


  Сержант
*

Группа: Members
Сообщений: 14
Пользователь №: 7
Регистрация:
24-September 10



Если предприниматель работает по франчайзингу и он, согласно договору франчайзинга, обязан выплачивать определенный процент с оборота своего предприятия франчайзеру, то эта сумма выплаты облагается налогом на прибыль со стороны государства?
PMEmail Poster
Top
Assortei
Отправлено: Oct 11 2010, 10:59 AM
Quote Post


  Сержант
*

Группа: Members
Сообщений: 12
Пользователь №: 13
Регистрация:
30-September 10



Смотря в каком государстве заключён договор. Территория постсоветского пространства большая и в каждом государстве свои законы на уплату от прибыли. Например, в той же Украине сейчас налоги на всё.
PMEmail Poster
Top
lisss
Отправлено: Oct 11 2010, 11:51 AM
Quote Post


  Лейтенант
*

Группа: Members
Сообщений: 54
Пользователь №: 4
Регистрация:
23-September 10



с 1 января 2006 года с сумм выплачиваемых роялти российская компания – источник выплаты признается налоговым агентом и должна уплачивать НДС. В соответствии с п.4 ст. 148 НК, местом реализации работ (услуг) признается Российская Федерация, если покупатель работ (услуг) осуществляет здесь деятельность. Данное положение применяется и при «передаче, предоставлению патентов, лицензий, торговых марок, авторских прав или иных аналогичных прав». До 2006 года этот пункт ст. 148 НК звучал так: «передача в собственность или переуступка патентов, лицензий…», т.е. НДС облагалась только передача исключительных прав (прав собственности) на эти нематериальные активы.


--------------------
PMEmail Poster
Top
IGarry
Отправлено: Jan 12 2011, 10:39 PM
Quote Post


  Солдат
*

Группа: Members
Сообщений: 9
Пользователь №: 19
Регистрация:
10-October 10



Любая прибыль будет облагаться государством, вопрос только куда Вы эту прибыль будете девать? Или себе в карман или на выплату процентов, ведь выплачивая деньги франчайзеру Вы автоматически приобретаете часть своих прав на данный бизнес и становитесь всё более и более полноправным владельцем данного заведения.
PMEmail Poster
Top
lisss
Отправлено: Jan 13 2011, 10:38 AM
Quote Post


  Лейтенант
*

Группа: Members
Сообщений: 54
Пользователь №: 4
Регистрация:
23-September 10



QUOTE (IGarry @ Jan 12 2011, 10:39 PM)
Любая прибыль будет облагаться государством, вопрос только куда Вы эту прибыль будете девать? Или себе в карман или на выплату процентов, ведь выплачивая деньги франчайзеру Вы автоматически приобретаете часть своих прав на данный бизнес и становитесь всё более и более полноправным владельцем данного заведения.

Что значит становитесь все более полноправным владельцем? Покупая франшизу, вы не становитесь владельцем торговой марки, а только являетесь владельцем франшизы, и не более того. Но вот все имущество, при помощи которого вы осуществляете свою деятельность, оно и так ваше.


--------------------
PMEmail Poster
Top
Goshia
Отправлено: Jan 19 2011, 06:15 PM
Quote Post


  Сержант
*

Группа: Members
Сообщений: 15
Пользователь №: 10
Регистрация:
27-September 10



Вовсе не обязательно придерживаться авторских прав на какой-либо раскрученный бренд, бизнес можно и копировать, но, будет ли он пользоваться спросом? Зато не нужно будет никому платить авторский гонорар.
PMEmail Poster
Top

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll

 



[ Script Execution time: 0.0257 ]   [ 10 queries used ]   [ GZIP выключен ]

[На главную]